Раннесредневековая Ладога


     В отношении поиска древностей VIII-IX веков Старая Ладога не имеет себе равных. Здесь найдены самые древние вещи на территории России. Оружие, украшения, элементы костюма, инструменты, использовавшиеся в домашнем хозяйстве и ремесленном производстве.

     Восьмым веком датируется уникальный набор железных инструментов – самые старые инструменты, найденные на территории России. Двушипный дротик был предположительно обнаружен в Олеговой могиле. Игрушечные мечи – забава маленьких жителей Ладожской земли, дошедшая до нас из глубины веков. Бусы, игравшие роль денег. По бусинкам определялась степень богатства человека. Это лишь небольшая часть древностей, добытых археологами в культурном слое Старой Ладоги. А сколько еще загадок хранит Ладожская земля!

     Раскопки в Старой Ладоге ведутся почти два века. Погребальные и архитектурные памятники привлекли внимание исследователей еще в XIX веке, а культурный слой времен раннего средневековья начал изучаться лишь в начале XX века.

      В 1909-1910 годах были произведены разведочные работы на Земляном городище, в зоне древнейшей застройки, а с 1911 года развернуты стационарные, первые в России, раскопки.

      С 1938 по 1959 год с некоторыми перерывами исследования на Земляном городище продолжила Староладожская экспедиция под руководством профессора В.И. Равдоникаса. Находки экспедиции заложили основу Староладожской коллекции Эрмитажа.

      В 1972 году Староладожскую экспедицию возглавил профессор А.Н.Кирпичников. Работы археологов под его руководством продолжаются и сегодня.




















































автор:
Е.В.Коробова