Интервью с директором Староладожского музея-заповедника Губчевской Л.А.


В Ленинградской области начинаются торжества по случаю 1250-летия Старой Ладоги - первой столицы Руси.




ЗАХАРЦЕВ: Село Старая Ладога расположилось на реке Волхов у самого Ладожского озера, это более сотни километров от нынешнего Петербурга. И согласно обнаруженным манускриптам, оно действительно было древней столицей Руси, во всяком случае, северной ее части.

Об этом рассказала директор краеведческого музея Людмила Губчевская.



ГУБЧЕВСКАЯ: Там, где стол кормления князя, там и столица. А по Новгородской летописи, по Ипатьевской летописи - "Повести временных лет", в 862 году сюда пришел Рюрик со своими братьями и срубил город, то есть построил крепость. И летописец пишет о том, что там, где сидит самый главный князь, там стол кормления. Следовательно, по логике - столица.



ЗАХАРЦЕВ: Тогда город Ладога был крупным политическим и торговым центром. Через него пролегал вначале Серебряный путь "из варяг в арабы", затем, уже в Х веке, путь "из варяг в греки". Однако впоследствии стали развиваться другие земли и другие города, а о Старой Ладоге забыли.


ГУБЧЕВСКАЯ: Над Ладогой как бы сомкнулось время. Она ушла в небытие, и примерно лет на 300 про нее просто забыли. Нет худа без добра. Сегодня Ладога - единственный древний город в Руси, который сохранил свою допетровскую планировку.



ЗАХАРЦЕВ: Комплексное восстановление древней земли началось лишь в последние годы. Реставрированы древние храмы, в церкви Святого Георгия сохранились фрески XII века, возродились монастыри, облагорожены курганы. По легенде, в одном из них покоится Вещий Олег. И, что радует, перед 1250-летием в Старую Ладогу потянулись не
только археологи, историки и краеведы, но и туристы. А это хороший стимул для возрождения древней земли.



На юбилейные торжества в Ладогу прибыл президент страны Владимир Путин. Он приплыл сюда на яхте "Паллада". Владимир Путин стал первым после Петра Великого главой государства, посетившим этот древний город.




Алексей Захарцев (собственный корреспондент в Санкт-Петербурге)


http://www.radiomayak.ru



автор:
Алексей Захарцев